Подземное хранение газов и жидкостей

Автор: koticvvik от 18-09-2018, 22:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Подземное хранение газов и жидкостей
Автор: В.А. Казарян
Издательство: М.-Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", Институт компьютерных исследований
Год: 2006

Приводятся физические и термодинамические свойства хранимых газов и жидкостей, а также горных пород, вмещающих подземные хранилища.
Представлены современные методы строительства и эксплуатации подземных хранилищ газов и жидкостей. Приводятся основные положения подземного хранения неуглеводородных компонентов природного газа (гелия и углекислого газа) и аккумулирования альтернативных видов топлив, в частности водорода.Даны основы использования подземных резервуаров, созданных в отложениях каменной соли в качестве технологических аппаратов для промысловой подготовки газа и нефти.
Для студентов, обучающихся по специализации «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений » и «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений», а также может быть использована инженерно-техническими работниками нефтяной и газовой промышленности.