Подземные хранилища углеводородов

Автор: koticvvik от 18-09-2018, 22:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Подземные хранилища углеводородов
Автор: Нагорный В.П., Глоба В. М.
Издательство: Киев: НАН Украины, Институт геофизики им. С.И. Субботина
Год: 2014

В монографии показана актуальность и перспективы подземного хранения природных и сжиженных газов, нефти и нефтепродуктов. Отображены этапы развития строительства и эксплуатации подземных емкостей на протяжении 100-летнего периода.
Изложены геологические и горнотехнические условия районов строительства,свойства горных пород, определяющие их пригодность для размещения в них подземных хранилищ углеводородов. Основная часть монографии посвящена вопросам строительства и эксплуатации различных
типов подземных хранилищ: сооружаемых в пористых структурах, в каменной соли методом размыва, в прочных, непроницаемых горных породах шахтным методом, при помощи камуфлетных взрывов и в вечномерзлых породах. Рассмотрены вопросы безопасности и охраны окружающей среды.
Для широкого круга специалистов и студентов технических вузов.