Автор: koticvvik от 15-10-2018, 12:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. Справочник. 3-е издание
Автор: Рабинович Г.Г. и др.
Издательство: М.: Химия
Год: 1979
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru

В справочнике изложены теоретические основы процессов нефтепереработки, описаны конструкции аппаратов, даны их сравнительные характеристики, эксплуатационные данные и методы расчета.
Книга до сих пор является настольным пособием для специалистов, занимающихся изучением и проектированием технологических процессов переработки нефти и газа. Третье издание переработано с учетом современных отечественных и зарубежных данных. В справочнике приведены сведения о теплофизических свойствах углеводородов и их смесей, о законах фазового равновесия. Основные процессы (однократное испарение, ректификация, экстракция,нагревание и охлаждение, отстаивание, фильтрация и перемешивание) и аппаратура для их осуществления (ректификационные и экстракционные колонны, теплообменники,холодильники, конденсаторы, трубчатые печи, отстойники, фильтры, мешалки) рассмотрены применительно к условиям переработки углеводородного сырья.
Приведено большое число иллюстраций, обширный графический материал, ряд примеров, облегчающих проведение необходимых расчетов процессов и аппаратуры.
Справочник предназначен для инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских организаций, промышленных предприятий нефе-газоперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей промышленности. Он может быть использован также преподавателями и студентами высших учебных заведений технологических и механических специальностей при курсовом и дипломном проектировании.