Демпфирование

Автор: daromir от 8-11-2018, 18:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Демпфирование
Автор: Чегодаев Д.Е., Пономарев Ю.К.
Издательство: Самара: СГАУ им. С.П. Королева
Год: 1997
Страниц: 334 с.: ил.
Размер: 12,6 mb

Создана единая методология исследований систем конструкционного демпфирования с линейными и нелинейными характеристиками, апробированная на большом числе моделей и изделий. Разработанная методология позволила выявить фундаментальные закономерности процессов, протекающих при деформировании систем конструкционного демпфирования. Созданная авторами методология базируется на сочетании фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в совокупности с принципами конструирования, технологией изготовления и обеспечения высоких эксплуатационных характеристик изделий в течение жизненного цикла. Для проведения экспериментальных исследований, создана уникальная экспериментальная база из натурных и модельных испытательных стендов и измерительных комплексов. Предложена новая модель гистерезиса единой математической формы, наиболее полно учитывающая особенности систем конструкционного демпфирования, в том числе и предысторию нагружения.

Книга рассчитана на научных и инженерно-технических работников, слушателей факультетов повышения квалификации, студентов и аспирантов технических вузов, а также научно — педагогических работников и специалистов, занимающихся проблемами повышения надежности и долговечности машин и оборудования.