Хладостойкие стали и сплавы

Год: 2017
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

В предлагаемом учебнике рассмотрены вопросы технологии выплавки, легирования, термообработки и методов испытаний хладостойких сталей и сплавов. Приводятся данные об особенностях вязкого и хрупкого разрушения с позиции поглощения энергии, скорости процесса, фрактографических признаков, концентраций напряжений. Уделено внимание оценке работоспособности установок и механизмов, работающих в условиях климатического холода и криогенных температур с целью определения их ресурса и надежности. Рекомендован в качестве учебника для студентов и аспирантов машиностроительных вузов, обучающихся по специальностям, связанным с использованием техники и технологий низкотемпературного применения. Может быть полезен студентам, обучающимся по смежным специальностям, а также преподавателям и инженерно-техническим работникам научно-исследовательских институтов и заводов, занимающимся вопросами конструирования, изготовления и эксплуатации техники для работы при низких температурах.