ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования

Год издания: 2010
ISBN: 978-5-88070-251-0
Формат: DjVu

Изложены принципы построения спутниковой радионавигационной системы (СРНС) ГЛОНАСС, даны ее системные характеристики и основные характеристики подсистем космических аппаратов, наземного контроля и управления, навигационной аппаратуры потребителей, а также дифференциальных дополнений СРНС.
Для широкого круга специалистов, занимающихся разработкой, производством и эксплуатацией аппаратуры потребителей СРНС ГЛОНАСС. Может быть полезна студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений при изучении дисциплин радиотехнического профиля.

По сравнению с предыдущим изданием существенно переработан материал по направлениям совершенствования технологий спутниковой навигации с учетом новых перспектив по введению сигналов с кодовым разделением и материал по интегрированным инерциально-спутниковым навигационным системам. Добавлены материалы по использованию сигналов СРНС для определения угловой ориентации объектов и частотно-временной режекции узкополосных помех в аппаратуре потребителей, а также приему сигналов в условиях многолучевости, быстрому поиску сигналов и результаты последних исследований в области пространственно-временной обработки навигационных сигналов, принимаемых на фоне пространственно распределенных помех.