Радиевый институт имени В.Г. Хлопина (1972)

Автор: Energy555 от 17-03-2019, 00:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Радиевый институт имени В.Г. Хлопина
Автор: Никольский Б.П.
Издательство: Наука
Жанр: Техническая литература
Год издания: 1972

Деятельность Радиевого института за 50 лет его существования является характерной для развития советской науки. Созданный в первый период существования радиологической науки, этот институт быстро превратился в передовое научное учреждение, стоящее на переднем крае современной науки. Его вклад в развитие мировой науки трудно переоценить.
В этом институте были созданы оригинальные направления и новые методы исследования в области радиохимии, ядерной физики и радиогеохимии, короче говоря, радиологии. Трудами академиков В. И. Вернадского и В. Г. Хлопина и их учеников были заложены основы советской радиохи­мии, как теоретической, так и прикладной. 50 лет работы Радиевого института, носящего имя В. Г. Хлопина, показали, насколько плодотворным оказалось сотрудничество специалистов трех областей знания — радио­химии, радиофизики и радиогеохимии. Поэтому создание книги, подводящей итоги развития научных исследований, проведенных в Радиевом институте, должно представлять интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, интересующихся успехами одной из увлекательных областей знания — радиологии.