Теория оптимальных аэродинамических форм

Формат: DJVU
Для сайта: litgu.ru
Размер: 13 mb

Это первая в мировой литературе монография, в которой представлены основные результаты решения вариационных задач газовой динамики при сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях. О высоком научном уровне книги свидетельствует состав ее авторов, среди которых У. Хейз, Дж. Коул, К. Гудерлей, А. Миеле, Р. Беллман и др., известные советским читателям по переводам их книг и статей.

Книга содержит большой фактический материал по определению аэродинамических тел минимального сопротивления и сопел максимальной тяги; полученные результаты представлены в виде графиков и таблиц, что позволяет непосредственно использовать их для проектирования ЛА при больших скоростях полета.

Книга представляет широкий интерес для широкого круга научных работников в области механики и физики, а также инженеров. Она может служить учебным пособием для студентов и аспирантов, специализирующихся в области приложений вариационного исчисления к задачам аэро-гидродинамики, ракетно-космической и авиационной техники.