Аэродинамика тел простейших форм

Издательство: М.: Физматлит
Год: 1998
Размер: 12 мб

Рассматриваются особенности обтекания и аэродинамические характеристики тел простейших форм, полученные экспериментальным путем при дозвуковых, трансзвуковых и сверхзвуковых скоростях в диапазоне углов атаки, используемых на практике. Данные изолированного обтекания дополнены примерами интерференции некоторых тел между собой.
В восьми главах изложены результаты исследований плоских, шарообразных, конусообразных и цилиндрических тел, образованных коническими и цилиндрическими поверхностями, сегментально-конических тел и тел каплевидной формы. Такими формами обладают летательные аппараты или их отдельные части, различные транспортные средства и инженерные сооружения, обтекаемые потоками воздуха. Приведенные сведения предназначены для проектантов, решающих аэродинамические и связанные с ними задачи, научных работников, занимающихся созданием расчетных методов определения аэродинамических характеристик, а также для студентов, преподавателей и научных работников соответствующих учебных и исследовательских институтов.

Скачать Петров К.П. Аэродинамика тел простейших форм