Металлургия ядерного горючего: Свойства и основы технологии урана, тория и плутония (2-е издание)

Автор: umkaS от 23-05-2019, 17:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Металлургия ядерного горючего: Свойства и основы технологии урана, тория и плутония
Автор: Емельянов В.С., Евстюхин А.И.
Издательство: М., Атомиздат
Год: 1968 - Изд. 2-е, перераб. и допол.
Cтраниц: 484
Формат: djvu
Размер: 12 мб
Язык: русский

В книге после краткого описания истории открытия и применения делящихся изотопов урана и плутония рассматриваются их свойства и методы получения. Дается характеристика природного сырья для получения изотопов урана и плутония. Излагаются теоретические основы гидрометаллургической и пиро-металлургической переработки сырья до чистых металлов, сплавов и тугоплавких соединений. Рассматриваются методы разделения (обогащения) изотопов урана и методы выделения плутония из облученных твэлов, а также, вопросы очистки плутония от урана и продуктов деления.
В книге рассмотрены основы технологии приготовления и обработки различных видов металлического, керамического и дисперсионного ядерного горючего на основе обогащенного урана и плутония. Обсуждаются основные требования, предъявляемые к ядерному горючему, и приводятся сведения о способах его физика механической и термической обработки, которые применяются для придания радиационной стойкости и живучести твэлам В книге рассмотрены также вопросы выгорания ядерного горючего, экономики ядерной энергетики и организации производства. Большое внимание уделено новым перспективным соединениям урана, плутония и тория (карбиды, нитриды и др.), их свойствам, методам получения и т. п.
Книга является учебником для студентов, аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации МИФИ, а также других вузов. Она может служить справочным пособием для широкого круга инженерно-технических работников и научных сотрудников химико-технологических и других институтов и предприятий, занимающихся вопросами металлургии и металловедения ядерных материалов.

Скачать Емельянов В.С., Евстюхин А.И. Металлургия ядерного горючего











Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.