Элементы динамики космического полета

Издательство: «Наука»
Год: 1965
Размер: 11,41 MB

Теория полета искусственных небесных тел существенным образом использует методы и результаты классической небесной механики, занимающейся изучением движения естественных небесных тел. Сейчас небесная механика предстает в новом свете — как введение в динамику космического полета. В данной книге основное внимание уделено именно тем траекторным задачам космонавтики, которые наиболее близки к классической небесной механике. Другие вопросы космодинамики (некоторые из них упомянуты во введении) автор надеется изложить в книге, продолжающей данную.
Книга адресована тем, кто желает получить представление о небесно-механическом аппарате космонавтики, о простейших задачах космодинамики и методах их решения. Это могут быть студенты технических вузов и физико-математических факультетов, инженеры, преподаватели естественно-математического профиля. У читателя предполагается знакомство с основами высшей математики в объеме программы втуза.