Аналитические методы в теории дифракции и распространения волн

Автор: Biber от 9-09-2019, 09:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Аналитические методы в теории дифракции и распространения волнНазвание: Аналитические методы в теории дифракции и распространения волн
Автор: Бутакова С.В.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Научный совет по акустике АН СССР
Год: 1970
Формат: djvu
Размер: 14,92 Mb

С 15 июля по 5 августа 1968 года в городе Улан-Удэ проводились занятия 2-й Всесоюзной летней школы по дифракции и распространению волн, организованной Научным Советом по акустике АН СССР и Министерством радиопромышленности СССР при содействии Института естественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР. Целью школы являлось повышение теоретического уровня молодых специалистов-физиков и математиков, связанных в своей работе с теорией дифракции и распространения волн. Для участников школы были прочитаны курсы лекций, в которых излагались новые аналитические и численные методы этой теории.
В настоящей книге представлено около половины курсов, посвященных изложению методов, которые позволяют получить точное или приближенное решение задач дифракции и распространения волн в аналитическом виде. Книга открывается курсом лекций о методе факторизации (метод Винера-Хопфа-Фока). В трех следующих курсах рассматриваются асимптотические методы (лучевой метод, метод параболического уравнения и эталонных задач). Отдельный курс посвящен исследованию распространения волн в среде со случайными неоднородностями.
Книга предназначена для научных работников и инженеров, связанных в своей работе с волновыми явлениями, а также для студентов старших курсов высших учебных заведений и аспирантов, специализирующихся в области распространения радиоволн и волн иной природы.

Скачать Аналитические методы в теории дифракции и распространения волн