Аэродинамика пограничного слоя

Автор: Лойцянский Л.Г.
Издательство: Л.—М.: ОГИЗ—Гостехиздат
Год: 1941
Cтраниц: 412 с.: ил. - Изображение с текстовым слоем и закладками.
Размер: 11 мб

В связи с ростом скоростей в авиации, кораблестроения и других областях техники современная аэрогидродинамика уделяет большое внимание вопросам сопротивления. Настоящая книга содержит систематическое изложение теории пограничного слоя, лежащей в основе теории сопротивления, а также некоторых других вопросов, тесно связанных с этой теорией.
Имея в виду недостаточную распространенность в широких кругах наших инженеров и учащихся вопросов динамики реальной (вязкой и сжимаемой) жидкости, мы в отделе первом в краткой форме напоминаем самые необходимые сведения из кинематики, динамики и термодинамики реальной жидкости. Второй и третий отделы посвящены, собственно теории ламинарного и турбулентного пограничного слоя.
Книга составлена на основании курсов лекций, читанных для студентов и аспирантов различных специальностей в Ленинградском индустриальном институте, и, как нам представляется, сможет несколько заполнить пробел, несомненно имеющийся в советской учебной и научной литературе по аэродинамике.

Скачать Лойцянский Л.Г. Аэродинамика пограничного слоя