Геодезическое инструментоведение

Автор: umkaS от 13-08-2022, 17:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Геодезическое инструментоведение
Автор: Ямбаев Х.К., Голыгин Н.Х.
Издательство: М.: «ЮКИС»
Год: 2005
Размер: 11 мб

Приведены основные положения физической и геометрической оптики, необходимые для понимания работы современных геодезических приборов. Рассмотрены теория, устройство, методы поверок и исследований, а также ремонт геодезических приборов: нивелиров (уровенных, с компенсаторами и цифрового), теодолитов, светодальномеров, лазерных рулеток, электронных тахеометров и глобальных систем позиционирования (GPS). Даны методики работы на станции цифровыми нивелирами и электронными тахеометрами. Подробно рассмотрен порядок составления Технического задания на разработку геодезического прибора студентами геодезических специальностей, представлены основные схемы и конструкции специальных оптических и лазерных приборов и устройств. Все разделы иллюстрированы схемами и таблицами с примерами исследований.
Учебное пособие составлено в соответствии с утвержденной программой курса «Геодезическое инструментоведение».
Для студентов геодезических специальностей при самостоятельной проработке ими курса геодезического инструментоведения как при выполнении исследований и лабораторных работ, так и во время геодезических работ и практик. Будет полезен специалистам, занятым в геодезическом производстве.

Скачать Ямбаев Х.К., Голыгин Н.Х. Геодезическое инструментоведение. Практикум