Теоретические основы криогенной техники

Издательство: Астропринт
Год: 2009
Размер: 66 мб

Описаны основные термодинамические законы, составляющие базис криогенной техники, даны определения основных понятий и терминов. Рассмотрено равновесие и фазовые переходы для чистых веществ и для бинарных смесей, уравнение состояния идеального газа, а также несколько базовых уравнений реального газа, в частности, уравнение Ван-дер-Ваальса. Описаны уникальные свойства двух наиболее интересных веществ — гелия и водорода и многочисленные опыты, проводившиеся с этими веществами. Подробно рассмотрены методы получения низких температур как широко распространенных, таких как дросселирование, детандирование, выхлоп, так и более редких, например, магнитное охлаждение и др. Большое внимание уделено способам получения сверхнизких температур, например, растворению/охлаждению с помощью растворения Не3 в Не4, адиабатной кристаллизации. В последней главе подробно рассмотрены основные циклы, применяемые в криогенной технике и технике разделения смесей, как дроссельные, так и комбинированные.

Скачать Васютинский С.Ю. Теоретические основы криогенной техники