Процессы порошковой металлургии (в 2-х томах)

Автор: umkaS от 31-07-2022, 07:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Процессы порошковой металлургии (в 2-х томах)
Автор: Либенсон Г.А., Лопатин В.Ю., Комарницкий Г.В.
Издательство: М.: МИСИС
Год: 2001 - 2002
Cтраниц: 370+320
Размер: 35 мб

Том 1. Производство металлических порошков: Учебник для вузов - Изложены вопросы теории и практики производства металлических порошков. Приведены сведения по истории создания и развития метода порошковой металлургии. Рассмотрены технологические схемы и оптимальные режимы получения порошков металлов и сплавов измельчением исходных материалов в твердом и жидком состоянии, восстановлением химических соединений, электролизом расплавов и растворов, термической диссоциацией карбонильных соединений, а также различными специальными методами. Описаны химические, физические и технологические свойства металлических порошков и методы их определения. Приведены данные по технике безопасности и охране труда при производстве металлических порошков. Может быть полезен инженерно-техническим работникам металлургического и машиностроительного производства, а также студентам соответствующих вузов при изучении ими основ металлургического производства и технологии обработки металлов. Издание выпущено при финансовой поддержке ООО «МОНТЕКС».

Том 2. Формование и спекание: Учебник для вузов - Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области металлургии в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110800 - «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия». Изложены теоретические основы и практика процессов формования и спекания металлических порошков и их смесей с неметаллическими порошками. Рассмотрены процессы подготовки порошков к формованию, условия деформации, изменения плотности и свойств порошков в процессе их прессования, изостатического формования, прокатки и других методов обработки давлением, в том числе при его импульсном приложении. Суммированы имеющиеся данные по теории и технологии спекания порошковых формовок. Приведены сведения о свойствах порошковых изделий и методах их определения, а также способах обработки порошковых изделий, охране труда и технике безопасности при осуществлении основных операций, составляющих сущность метода порошковой металлургии. Может быть полезен студентам соответствующих вузов при изучении основ металлургического производства и технологии обработки металлов, а также инженерно-техническим работникам металлургического и машиностроительного производства. Издание выпущено при финансовой поддержке ООО «МОНТЕКС».

Скачать Либенсон Г.А., Лопатин В.Ю., Комарницкий Г.В. Процессы порошковой металлургии