Металловедение литейных алюминиевых сплавов

Автор: umkaS от 30-05-2022, 09:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Металловедение литейных алюминиевых сплавов
Автор: Золоторевский В.С., Белов Н.А.
Издательство: М.: МИСиС
Год: 2005
Размер: 14 мб

В книге обобщены результаты многолетних исследований кафедры металловедения цветных металлов МИСиС по структуре и свойствам литейных алюминиевых сплавов. Проанализирована роль легирующих элементов и примесей. Приведены фазовые диаграммы двойных и многокомпонентных систем на основе алюминия. Систематически рассмотрено формирование микро- и субструктуры алюминиевых сплавов в процессе неравновесной кристаллизации и последующей термообработки. Рассмотрены общие особенности механических и литейных свойств алюминиевых сплавов, структура и свойства промышленных силуминов, сплавов на основе систем AI—Си и А1—Mg. .
Сформулированы подходы к созданию новых эвтектических сплавов и показаны возможности их реализации на примере высокопрочных сплавов, сплавов с переходными металлами и вторичных сплавов.
Книга предназначена для специалистов в области разработки, исследования и производства литейных алюминиевых сплавов и изделий из них. Может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов, обучающимся по металлургическим специальностям.

Скачать Золоторевский В.С., Белов Н.А. Металловедение литейных алюминиевых сплавов