Получение и измерение вакуума

Год: 1973
Формат: djvu
Размер: 24 mb

Изложены основные вопросы физики разреженных газов, рассматриваются принципы работы и устройство большинства вакуумных насосов, методы измерения низких давлений от нескольких десятков миллиметров ртутного столба до сверхвысокого вакуума и дается описание различных групп вакуумметров и измерителей парциальных давлений. Рассчитана на широкий круг читателей: инженеров-исследователей, техников и работников заводских лабораторий, интересующихся методами и средствами вакуумной техники и технологии и не имеющих специального образования. Может быть полезна студентам технических вузов, физико-математических и инженерно-физических факультетов пединститутов, техникумов, а также учащимся старших классов специальных школ физико-математического профиля.