Автор: Igor1977 от 29-09-2020, 16:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Технология переработки нефти. В 4-х частях. Часть третья. Производство нефтяных смазочных материалов
Автор: Капустин В.М., Тонконогов Б.П., Фукс И.Т.
Издательство: Москва: Химия
Год: 2017
Размер: 21 mb

Третья часть посвящена смазочным материалам. Дан исторический обзор развития производства смазочных материалов, описаны их физико-химические свойства и классификация. Подробно рассмотрены основные процессы очистки масляного сырья: деасфальтизация, депарафинизация, селективная и адсорбционная очистка. Значительный объем отведен наиболее современным термогидрокаталитическим процессам и их месту в поточных схемах производства масел. Наряду с описанием технологии получения масел представлены также процессы получения присадок к маслам, твердых нефтяных углеводородов, пластичных смазок, смазочно-охлаждающих технологических средств. Отдельные главы посвящены приготовлению товарных масел, улучшению их качества с помощью присадок и использованию сырья синтетического и природного происхождения. Рассмотрены вопросы экологической безопасности эксплуатации установок масляного производства и пути утилизации отработанных смазочных материалов. Дана оценка перспектив развития производства и улучшения качества смазочных материалов.