Основы механики сплошных сред

Год: 2001
Формат: pdf/djvu
Размер: 30 мб

Основное внимание в учебном пособии уделено механике жидкостей и газов. Изложена кинематика сплошной среды в переменных Эйлера и Лагранжа. Рассмотрена динамика идеальной жидкости с основами теории вихрей. Исследована полная система уравнений динамики сжимаемой идеальной жидкости с учетом соответствующих уравнений термодинамики. Обсуждаются динамика вязкой жидкости, основы теории турбулентности, магнитной гидродинамики. Впервые в учебной литературе изложена теория фигур равновесия вращающихся гравитирующих жидких тел. Рассмотрены основы теории упругости, выведены уравнения статики и динамики упругого тела. Указаны условия применимости модели абсолютно твердого тела. Предложены решения ряда классических задач механики сплошных сред.
Для студентов физических и механико-математических факультетов университетов, а также для преподавателей теоретической механики и механики сплошных сред

Скачать Петкевич В.В. Основы механики сплошных сред