Теоретическая механика (1981)

Год: 1981
Формат: djvu
Размер: 11 мб

В книге изложены кинематика, динамика материальной точки и материальных систем. Дается подробное изложение аналитической механики, механики абсолютно твердого тела, теории устойчивости движения и малых колебаний. При изложении обращается внимание на основные понятия механики, на модели реальных тел и реального физического пространства. Подробно освещается качественное исследование движения. Приводится много примеров и дается решение ряда задач. Изложение некоторых разделов отличается от обычного: кинематика абсолютного твердого тела строится на основе кинематики сплошной среды, формулы канонического преобразования выводятся из второй формы принципа Гамильтона с измененными краевыми условиями ит. п. Впервые указана магнитно-кинематическая аналогия. Книга предназначена для студентов и аспирантов физических и механико-математических факультетов университетов, а также для преподавателей теоретической механики.

Скачать Петкевич В.В. Теоретическая механика