Теория гидрометаллургических процессов

Автор: umkaS от 14-11-2021, 16:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Теория гидрометаллургических процессов
Автор: Вольдман Г.М., Зеликман А.Н.
Издательство: М.: Интермет Инжиниринг
Год: 2003 - 4-е изд., перераб. и доп.
Cтраниц: 464 с.: ил
Размер: 20 мб

На базе современных представлений физической химии рассмотрены термодинамика, механизм и кинетика гидрометаллургических процессов: выщелачивания металлов, оксидов, сульфидов, ионного обмена и жидкостной экстракции, выделения металлов или их соединений из растворов методами осаждения, кристаллизации, электролиза, автоклавного восстановления и цементации. Приведены примеры, иллюстрирующие проявление и использование рассмотренных закономерностей в реальных или перспективных технологических процессах, описаны методы расчета равновесий, исследования и обработки экспериментальных данных и методики расчета оборудования. Издание дополнено описанием основ выделения металлов из растворов электролизом.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров («Металлургия» и «Материаловедение и технология новых материалов»), а также для подготовки дипломированных специалистов по ряду специальностей (110200 «Металлургия цветных металлов», 250900 «Химическая технология материалов современной энергетики», 251700 «Химическая технология редких элементов и материалов на их основе», 210200 «Автоматизация технологических процессов», 071000 «Материаловедение и технология новых материалов»). Может быть полезно специалистам, работающим в области металлургии и химической технологии цветных, благородных и редких металлов, а также новых материалов на их основе.

Скачать Вольдман Г.М., Зеликман А.Н. Теория гидрометаллургических процессов