Автор: umkaS от 27-02-2021, 18:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Общие закономерности иерархических релаксационных процессов в металлах при воздействии импульсов проникающих излучений
Автор: Кошелева Е.В., Пунин В.Т., Сельченкова Н.И., Учаев А.Я.
Издательство: Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ
Год: 2015
Размер: 35 мб

Монография посвящена изучению общих закономерностей явления динамического разрушения металлов при воздействии мощных импульсов проникающих излучений в уникальных временных и температурных диапазонах: t ~ 10−6−10−10 c, T0 ~ 4 К−0,8Tпл, темп ввода энергии dE/dt ~ 1011 Дж/г⋅с, плотность поглощенной энергии dE/dm ~ 10−103 Дж/г. В работе определены общие закономерности поведения металлов в экстремальных условиях в явлении динамического разрушения и установлены инварианты поведения конструкционных материалов по отношению к изменению внешних условий в диапазоне долговечности t ~ 10−6−10−10 c – необходимые данные для прогнозирования поведения металлов в экстремальных условиях. Монография будет полезна научным сотрудникам и аспирантам, работающим в области физики динамического разрушения, высоких плотностей энергии, быстропротекающих процессов, а также изучающим процессы самоорганизации материи.

Скачать Кошелева Е.В., Пунин В.Т., Сельченкова Н.И., Учаев А.Я. Общие закономерности иерархических релаксационных процессов в металлах при воздействии импульсов проникающих излучений