Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия)

Автор: umkaS от 10-03-2021, 13:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия)
Автор: Рябинин Г.А., Годес Б.Э., Годес В.Ю.
Издательство: Петрополис
Год: 2007
Размер: 122 мб

В огромном объеме строительных работ, выполняемых в настоящее время, значительная их часть производится в условиях, характеризуемых наличием воды в различных ее проявлениях, состояниях и качествах. В связи с глобальным изменением климата и общим потеплением, объемы этих работ в обозримом будущем будут неуклонно расти в большинстве стран мира. С водой мы сталкиваемся постоянно, например, при: строительстве портов и терминалов на морских побережьях, речных портов и пристаней; строительстве подземных переходов через реки и другие водные преграды; промышленном освоении территорий с высоким уровнем грунтовых вод; создании намывных территорий, островов и строительстве на них зданий и сооружений; устройстве свайных фундаментов, оснований и сооружений под водой, на сезонно мерзлых и слабых грунтах; защите различных объектов и строительных площадок от наземных и подземных вод; сооружении на реках плотин и гидроэлектростанций; строительстве водозаборных и очистных сооружений; прокладке каналов и дноуглублении различных акваторий и т. д. В энциклопедии собран обширный информационный материал и толкования различных терминов, определений и понятий (систематизированных и классифицированных) по проблемам строительства в водной среде и основам строительной взрывологии, обеспечивающей выполнение многих видов трудоемких, энергоемких и специальных строительных работ. Кроме этого, приведены необходимые инженеру-строителю сведения по основным видам горных пород, грунтов, строительных материалов и их физико-механическим свойствам, строительным машинам и оборудованию, экологии водно-воздушной среды, методам и средствам измерений, действующим системам единиц физических величин и др. полезные сведения. Энциклопедия рассчитана на широкий круг пользователей: научных работников, бизнесменов, инженеров-строителей, сотрудников МЧС, экологов, аспирантов, преподавателей и студентов строительных вузов (факультетов).

Скачать Рябинин Г.А., Годес Б.Э., Годес В.Ю. Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия)