Резание материалов. Термомеханический подход к системе взаимосвязей при резании

Автор: kotmatros255 от 30-05-2021, 13:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Резание материалов. Термомеханический подход к системе взаимосвязей при резании
Автор: Васин С.А., Верещака А.С., Кушнер В.С.
Издательство: МГТУ им. Н.Э. Баумана
Год: 2001
ISBN: 5-7038-1823-0

Излагаются современные представления о резании материалов как о системе взаимосвязанных процессов стружкообразования, изнашивания инструмента, образования обработанной поверхности и об оптимизации ее функционирования. Рассмотрены основы механики, теплофизики и термомеханики резания. Описаны связи характеристик изнашивания и износостойкости инструмента с рациональными температурами и режимами резания, приведены примеры применения ЭВМ. Охарактеризованы основные направления оптимизации режущих инструментов,режимов резания, подробно описаны современные инструментальные материалы, износостойкие покрытия и методы их совершенствования.
Для студентов технических университетов, а также аспирантов, инженерно-технических и научных работников, специалистов в области технологии машиностроения, металлообработки и автоматизации проектирования технологических процессов.