Теоретические основы статистической радиотехники. Книга 2

Издательство: Советское радио
Год: 1968
Формат: djvu

Вторая книга двухтомной монографии по теоретическим основам статистической радиотехники посвящена вопросам оптимального статистического синтеза. Она содержит минимально необходимые сведения из теории решений и теории оценок параметров распределений случайных величин. Подробно освещаются основные положения статистики случайных процессов (ортогональные разложения, функционалы правдоподобия, проверка гипотез, оценки параметров, корреляционных функций и энергетических спектров). Рассматриваются вопросы линейной и нелинейной фильтрации. Излагается теория оптимального синтеза устройств обнаружения и различения сигналов на фоне шума, а также устройств, предназначенных для получения оценок параметров сигналов. Учитывается специфика радиосигналов как узкополосных процессов. Даны элементы теории классификации с обучением. Включены новые результаты, полученные в последние годы. Книга может служить учебным пособием при изучении статистической радиотехники и дисциплин, примыкающих к ней. Как и первая книга, она рассчитана на научных работников, инженеров, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов радиотехнических вузов.