Высокотемпературное ядерное топливо

Автор: АлександрШе от 6-07-2016, 21:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Высокотемпературное ядерное топливо
Автор: Котельников Р.Б., Башлыков С.Н., Каштанов А.И., Меньшикова Т.С.
Название: Высокотемпературное ядерное топливо
Издательство: М., Атомиздат
Год: 1978
Размер: 45 mb

В книге приведены сведения о свойствах, технологии получения и применении перспективного ядерного топлива — тугоплавких соединениях урана, плутония и тория. Систематизированы и критически обобщены данные о радиационной стойкости этих материалов, их совместимости с теплоносителями и конструкционными материалами. Рассмотрены методы получения изделий из них: спекание, горячее прессование, выдавливание, газовое обжатие, виброуплотнение, ротационная ковка, литье, нанесение покрытий в псевдоожиженном слое и др. Обсуждены результаты большого числа работ по тугоплавким материалам, что делает книгу полезной для работников других областей науки и техники, связанных с разработкой технологии, исследованием свойств и применением специальных видов высокотемпературных материалов типа окислов, карбидов и керметов. Книга предназначена для научных работников и инженеров, работающих в области производства, применения и исследования ядерного топлива для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов, она может быть использована студентами вузов соответствующих специальностей.