Дефекты кристаллического строения металлов и методы их анализа

Автор: umkaS от 10-09-2021, 14:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Дефекты кристаллического строения металлов и методы их анализа
Автор: Портной В.К., Новиков А.И., Головин И.С.
Издательство: Издательский Дом МИСиС
Год: 2015
Размер: 95 мб

Рассмотрены элементы кристаллографии, необходимые для понимания геометрии дефектов кристаллического строения: индицирование направлений и плоскостей в кристаллах, понятие симметрии и построение стереографических проекций. Изложена элементарная теория дефектов кристаллического строения, от которых зависят важнейшие свойства сплавов и изменения их структуры в поле действующих напряжений и температур. Описаны геометрия и свойства основных дефектов кристаллического строения: вакансий, межузельных атомов, дислокаций, дисклинаний, дефектов упаковки, мало- и высокоугловых границ, зернограничных дислокаций. Изложены основы рентгеновского, электронно-микроскопического анализа и механической спектроскопии материалов, их применение в практике металловедческих исследований, в том числе рассмотрен анализ дефектов кристаллического строения и механизмов их взаимодействия. Приведены вопросы для самопроверки, задачи и упражнения, помогающие усвоить теоретические положения. Предназначен для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению «Металлургия».

Скачать Портной В.К., Новиков А.И., Головин И.С. Дефекты кристаллического строения металлов и методы их анализа