Гидропневматические машины и приводы

Издательство: Алматы: Алматинский технологический университет
Год: 2009
Размер: 12 mb

Учебное пособие “Гидропневматические машины и приводы” предназначено для студентов механических и технологических специальностей.
В пособии в первой части рассмотрены теоретические вопросы гидравлики:
основные физические свойства жидкости, гидростатика, движение жидкости, гидродинамическое пособие, гидравлические сопротивления, истечение жидкости, расчет трубопроводов и расходомеры.
Вторая часть посвящена гидропневматическим машинам и приводам:
основные типы насосов, объемные гидродвигатели, гидроаппаратура, кондиционеры, гидроаккумуляторы, гидропреобразователи, гидролинии системы управления скоростью, следящие гидроприводы, гидродинамические передачи, пневматические приводы.
Рассмотрена конструкция и устройство машин, приводов и вспомогательных элементов. Имеются практические задачи для изучения на занятиях СРСП и СРС.