Металлорежущие станки (1980)

Автор: umkaS от 18-01-2020, 16:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Металлорежущие станки
Автор: Колев Н.С., Красниченко Л.В., Никулин Н.С. и др.
Издательство: М.: Машиностроение
Год: 1980 - 2-е изд., перераб. и доп.
Размер: 27 мб

В данном учебном пособие разобраны основные группы металлорежущих станков, основные узлы и их расчетные схемы. Для студентов втузов, обучающихся по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Русское станкостроение возникло еще в XVIII веке. Андрей Нартов, токарь Петра I, построил ряд токарных станков, в том числе копировально-токарные, станки для нарезания винтов, для обтачивания цапф орудий, для отрезки прибылей. Это он изобрел станок с самоходным суппортом. Солдат Яков Батищев создал станки для одновременной обработки 12 и 24 ружейных стволов. Русские самоучки Лев Собакин, Алексей Сурнин, Павел Захава и многие другие обогатили технику того времени станками новых типов. М.В. Ломоносов сконструировал сферно-токарный станок для обработки металлических сферических зеркал.

Скачать Колев Н.С., Красниченко Л.В., Никулин Н.С. и др. - Металлорежущие станки