Автоматизация высокоточных измерений в прикладной геодезии. Теория и практика (2020)

Автор: umkaS от 4-04-2024, 14:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Автоматизация высокоточных измерений в прикладной геодезии. Теория и практика
Автор: В. П. Савиных, Я. М. Ивандиков и др.
Издательство: Академический проект
Год: 2020
Размер: 35 мб

В монографии рассматриваются основы теории автоматического управления, вопросы автоматизации высокоточных инженерно-геодезических измерений при выполнении створных наблюдений, при контроле прямолинейности направляющих конструкций и технологического оборудования, при монтаже и эксплуатации промышленных сооружений. Приводятся оригинальные конструкции автоматических приборов и датчиков, применяемых в инженерной геодезии. Описываются высокоточные методы измерений при применении лазеров. Излагаются принципы расчета и построения автоматических измерительных систем геодезического назначения, приводятся результаты экспериментальных исследований Особое внимание в книге посвящено описанию последних разработок МИИГАиК при выполнении высокоточных геодезических работ, связанных с монтажом и выверкой крупногабаритных многотоннажных изделий. Все эти разработки основаны на последних достижениях автоматики, видеоконтрольной аппаратуры, обеспечивающей дистанционный контроль. Для геодезистов, приборостроителей, научных работников, аспирантов и студентов геодезических вузов и факультетов.

Скачать В. П. Савиных, Я. М. Ивандиков, А. А. Майоров, И. М. Герасимов ; под редакцией В. П. Савиных - Автоматизация высокоточных измерений в прикладной геодезии. Теория и практика