Анодные процессы электрохимической и химической обработки металлов

Автор: kotmatros255 от 19-11-2021, 08:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Анодные процессы электрохимической и химической обработки металлов
Автор: Мирзоев Р.А., Давыдов А.Д.
Издательство: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
Год: 2013
ISBN: 978-5-7422-3846-1

Настоящее учебное пособие посвящено анодным процессам в электрохимических и химических технологиях получения цветных металлов (электрохимическое рафинирование), обработки поверхности черных и цветных металлов (травление, полирование, оксидирование) и формообразования (размерная электрохимическая обработка).
Наряду с теорией процессов в книге представлены современные технологии, пути их развития, достоинства и недостатки, перспективы их применения. Предложены принципы классификации анодных процессов по механизму и устойчивости фронта растворения металла или анодной оксидной пленки. Рассмотрены также комбинированные процессы, в которых наряду с анодными реакциями имеют место иные механизмы воздействия на металл, например, плазменно-электролитическое оксидирование и полирование, анодно-механическое и химико-механическое полирование.