Пористое хромирование деталей машин

Автор: Knizhka01 от 12-08-2022, 23:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ


Название: Пористое хромирование деталей машин
Автор: К.С. Гончаренко
Издательство: Машиностроение
Год издания: 1968
Количество страниц: 196
Язык: русский
Формат: DjVu, PDF
Размер: 35,05 Мб

Книга знакомит читателя с современными методами повышения надежности и долговечности машин путем нанесения на поверхность их деталей пористых хромовых покрытий. Приведены рекомендации по выбору видов, типов и толщин пористых хромовых покрытии в зависимости от назначения и условий работы машин. Характеризуются особенности пористого хромового покрытия и способы его получения — электролитический и механический. Излагается технология электролитического пористого хромирования — последовательность подготовительных и электролитических операций, особенности хромирования деталей из чугуна, специальных сталей, алюминия и его сплавов. Рассматриваются прогрессивные способы пористого хромирования — в саморегулирующихся и тетрахроматных электролитах; реверсивным током, в проточных электролитах, в ультразвуковом поле и др. Описаны способы и применение местного хромирования и многослойного хромирования. Как средство повышения долговечности и износостойкости, в частности жаростойкости и кислотоупорности деталей машин, рекомендуется применение карбидизированных пористохромовых покрытий.
Описываются оборудование и средства автоматизации и механизации процессов пористого хромирования – комбинированное управление сливом, фильтрованием и заполнением ванн электролитом, автоматическое устройство нагрева и охлаждения электролита и др.
Излагается технология восстановления изношенных деталей методом электролитического железнения с последующим пористым хромированием.
Излагаются методы контроля качества пористохромовых покрытий, описываются приборы и устройства для контроля параметров технологического процесса, даются примеры автоматизации и механизации контроля.
Рассматривается опыт применения процесса пористого хромирования в отечественном и зарубежном машиностроении.
Приводятся указания по технике безопасности и охране труда при работе на ваннах хромирования и вспомогательном оборудовании.
Книга предназначена для рабочих, мастеров и технологов в гальванических цехах машиностроительных и специализированных ремонтных заводов.

turbobit
2bay






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.