Автор: Igor1977 от 24-12-2022, 15:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Космические и наземные ядерные энергетические установки прямого преобразования энергии
Автор: Ярыгин В.И., Ружников В.А., Синявский В.В.
Издательство: М: НИЯУ МИФИ
Год: 2015
Размер: 27 mb

В книге изложены основные способы прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, используемые в космических ЯЭУ, – термоэлектрический и термоэмиссионный. На этой основе рассмотрены основные типы космических ЯЭУ прямого преобразования энергии, начиная с установок первого поколения SNAP-10A, «Бук», «Топаз», «Енисей» и заканчивая самыми современными проектами ядерных энергодвигательных установок для космических аппаратов нового поколения, а также возможные направления коммерческого применения технологий прямого преобразования энергии в наземных энергоустановках с ядерным и неядерным нагревом.
Книга будет полезна студентам, обучающимся по курсу «Перспективные методы получения и преобразования энергии», и аспирантам вузов соответствующих специальностей, а также инженерам и научным работникам, работающим в данной области.