Фрикционная поверхностная закалка сталей вращающимся инструментом

Автор: Igor1977 от 1-02-2023, 13:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Фрикционная поверхностная закалка сталей вращающимся инструментом
Автор: Кузнецов В.П., Воропаев В.В., Скоробогатов А.С.
Издательство: Екатеринбург: Уральский федеральный университет
Размер: 20 mb

Пособие посвящено современным представлениям о поверхностной закалке конструкционных сталей локализованным тепловым воздействием и методу фрикционной закалки вращающимся инструментом. Рассмотрены типы упрочняемых поверхностей и выбор формы и материала инструмента. Приведены справочные сведения о тепловых, механических и структурных свойствах инструментальных материалов. Показаны обобщенная модель и алгоритм решения многофакторной задачи управления термическим циклом процесса, методы аналитического и конечно‑элементного теплофизического моделирования фрикционной поверхностной закалки. Большое внимание уделено экспериментальным исследованиям процесса по установлению влияния технологических параметров на изменение коэффициента трения и температуры, микротвердости и микроструктуры упрочняемого слоя.
Предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры направления «Материаловедение и технологии материалов».