Математические модели и методы в радиосвязи

Автор: Bender от 7-10-2018, 06:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Математические модели и методы в радиосвязи
Автор: Голяницкий И.А.
Издательство: Эко-Трендз
ISBN: 5-88405-075-5
Год издания: 2005
Формат: DjVu

Рассмотрен широкий круг задач, свойственных мобильной и стационарной радиосвязи. Решение этих задач базируется на моделях и математических методах, многие из которых приведены в монографии впервые. Изложены математические основы теории синтеза и анализа больших радиоэлектронных систем и сетей. Развита теория вероятностного описания псевдослучайных последовательностей. Изучены актуальные проблемы суперпозиции электромагнитных полей произвольной структуры в разных зонах излучения, инварианты полей, методы создания линейных, плоских и объемных фазово-антенных решеток, в том числе в виде адаптивных трансверсально-рекурсивных фильтров. Предложены модели многолучевого распространения и синтеза оптимальных адаптивных многопозиционных линейных и нелинейных алгоритмов с компенсацией помех. Доказана неэффективность РЭЙК-приемника, вместо которого предложена процедура межлучевой согласованной фильтрации. Развита теория Шеннона применительно к пространственно-временным сигналам. Предложена и описана новая система радиосвязи, позволяющая передавать сигналы с гигабитовой скоростью. В приложениях приведен дополнительный материал по результатам исследований актуальных проблем почти по всем разделам книги.
Для научных работников, аспирантов, инженеров и студентов старших курсов технических университетов.