Детали машин. Привод

Детали машин. ПриводНазвание: Детали машин. Привод: Учебник
Автор: Киселев Б.Р.
Издательство: Лань

В учебнике рассмотрена механическая сущность деталей машин, раскрыты вопросы назначения и работоспособности привода, приведены основы кинематических и прочностных расчетов механизмов, типичных деталей и узлов машин. Даны рекомендации выбора и использования конструкций механизмов, как отдельных передач, так и всего модуля привода в целом. Представлены промышленные виды и конструкции электродвигателей, редукторов, коробок скоростей, вариаторов, соединяемых и управляемых муфт. Рассмотрены вопросы эволюции, технического прогресса основных деталей, узлов, передач машин. Приведена аналогия этих конструкций на примере известного велосипеда. В учебнике приведены вопросы для самопроверки после каждой главы.

Курс «Детали машин» имеет свои особенности, связанные с тем, что эта дисциплина объемная и сложная для восприятия и понимания учащимися. Сложность заключается в рассмотрении реальных технических задач, анализа конструкций и работоспособности деталей и узлов машин, которые требуют знания ранее изученных отдельных технических дисциплин. Изучаемые вопросы курса связаны не только с назначением и применением, технико-экономическими показателями деталей и узлов машин, но и с основными принципами конструирования, прочностной надежности и долговечности работы, а также перспективами развития техники.

Учебник «Детали машин. Привод» состоит из 12 глав, где изложен материал, соответствующий современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям и рабочим программам учебной дисциплины по следующим специальностям: «Технология машиностроения»; «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования»; «Технология металлообрабатывающего производства»; «Сварочное производство»; «Управление качеством продукции, процессов и услуг».

Учебник содержит как общетеоретические положения: конструкция систематизированных по назначению деталей и узлов машин, расчет привода, оптимального выбора (двигатель, редуктор, коробка скоростей, вариатор, муфты) с последующим подробным изучением механических передач, валов и подшипников, так и конкретные примеры, иллюстрирующие теоретический анализ.

Издание предназначено в качестве учебника для колледжей машиностроительных и механических специальностей среднего профессионального образования.

Скачать Детали машин. Привод