Импульсное регулирование синхронных генераторов

Издательство: Севастополь: СевНТУ
Год: 2008
ISBN: 978-966-2960-28-0

В монографии изложены разработки нового направления развития электроэнергетики при импульсном регулировании синхронных генераторов. Для этого предложены три новых метода по расчету переходных процессов в СГ. Эти три новых метода раскрывают новые теоретические положения при импульсном регулировании СГ.
В результате получены достаточно простые новые расчетные формулы для определения фазного напряжения СГ при любой форме импульсов напряжения возбуждения.
Кроме того, расчетные формулы позволяют определить какие возникают высшие гармоники и как они влияют на форму фазного напряжения, а также определяют коэффициенты несинусоидальности, т.е. определяются все показатели качества электроэнергии. Монография предназначена для инженерно-технических и научных работников, а также для аспирантов проектных институтов и студентов энергетических и электротехнических специальностей при выполнении расчетно-графических работ, дипломных проектов и магистровских работ.

Основные понятия о качестве электроэнергии.
Краткая характеристика некоторых автоматических регуляторов синхронных генераторов автономных электрических систем
Определение изменения напряжения СГ с различными системами регулирования при включении нагрузки
Определение фазного напряжения при импульсном регулировании СГ без демпферных обмоток
Определение фазного напряжения при импульсном регулировании синхронных генераторов с учетом влияния высших гармоник