Краткий курс теоретической механики для втузов

Автор: SCART56 от 4-08-2016, 00:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Краткий курс теоретической механики для втузов
Название: Краткий курс теоретической механики для втузов
Автор: Никитин Е.М.
Издательство: М.: Наука
Год: 1971
Формат: PDF, DJVU

Книга написана как учебник для студентов тех специальностей втузов, в которых теоретическая механика изучается по краткой программе. Учебник составлен в полном соответствии с действующей программой курса теоретической механики для теплоэнергетических, горных, металлургических, электротехнических специальностей и специальностей пищевой, легкой и текстильной промышленности.
Он охватывает все вопросы основной части курса, входящие в программы этих специальностей, и некоторые из дополнительных вопросов, включаемых в рабочую программу, в зависимости от степени их актуальности для той или иной специальности и числа часов, отводимых на курс учебным планом. Параграфы и пункты учебника, не являющиеся общеобязательными, отмечены в нем звездочками и могут быть опущены без ущерба для понимания всего остального материала.
Наряду с заботой о доходчивости и четкости изложения большое внимание в учебнике уделено истолкованию основных понятий н положений теоретической механики и их связи с реальной действительностью и технической практикой. Той же цели — правильному пониманию и усвоению предмета студентами, предотвращению возникновения у них мешающих этому искаженных, ложных представлений — служит большое число имеющихся в учебнике примеров, замечаний и сносок.
Изложение теоретической части курса ведется преимущественно наиболее кратким и наиболее отвечающим сущности понятий механики векторным способом. Требуемые для его применения элементы векторного исчисления, хотя и известны студентам из предыдущего курса математики, но, как показывает педагогический опыт, обычно бывают ими недостаточно усвоены. В силу этого в соответствующих местах учебника, напоминаются и разъясняются сведения по векторной алгебре и векторному анализу, необходимые для изложения тех или иных положений механики.
Учебник рассчитан на студентов очной и заочной систем обучения, но может быть использован и для самостоятельного изучения основ теоретической механики.

Скачать Никитин Е.М. - Краткий курс теоретической механики для втузов