Электрическое взрывание зарядов

Издательство: М.: Недра
Год: 1973
Размер: 23 mb

В книге изложены теория электровоспламенителей с мостиками накаливания, параметры промышленных злектродетонаторов, устройство электродетонаторов общего применения (мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия) и специальных (термостойких, сейсмических, высоковольтных и электротермических элементов), а также электроэажигательных трубок и патронов. Приведены основные данные зарубежных электродетонаторов. Рассмотрены теория, принцип действия и устройство конденсаторных взрывных приборов и машинок. Изложена теория и устройство сетевых взрывных приборов. Приведены сведения о зарубежных приборах взрывания.

Описаны свойства и методы расчета последовательных, параллельных и смешанных электровзрывных сетей. Рассмотрены причины отказов зарядов при электровзрыванни и даны рекомендации по обеспечению безотказного взрывания. Изложены причины преждевременных взрывов и указаны пути их устранения.

Рассмотрены способы и аппаратура для испытания па месте работ: электродетонаторов, приборов взрывания и электровзрывных сетей, а также приведены примеры расчетов.

Книга предназначена для инженерно-техинческих работников, занимающихся взрывными работали!, и может быть полезна работникам заводов, изготовляющих средства взрывания. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для студентов вузов и учащихся техникумов, готовящих специалистов по взрывным работам.