Ультразвуковой контроль

Издательство: М.: Спектр
Год: 2011
Размер: 49 mb

Изложены основы ультразвуковых (УЗ) методов неразрушающего контроля (НК). Значительное внимание уделено эхо- и теневому методам обнаружения дефектов, измерения толщины и физико-механических свойств деталей, узлов и сварных соединений, методам обработки информации и регистрации результатов контроля. Рассмотрены типовые схемы построения УЗ-преобразователей, приборов и систем автоматизированного контроля, их конструктивные особенности и технические характеристики, технология контроля массовой продукции. Приведены национальные и международные стандарты по УЗ НК, описаны стандартные образцы. Сформулированы требования по безопасности УЗ-контроля.

Книга может быть использована в качестве пособия для подготовки студентов и специалистов, обучающихся по направлениям технической диагностики, контроля качества и безопасности изделий и конструкций.

Учебное пособие рекомендуется для подготовки к аттестации специалистов 1, 2 и 3 уровней НК по международной и европейской системам аттестации, а также в качестве базового материала для дистанционного обучения специалистов по НК.
Характерные дефекты конструкционных материалов.

Содержание:
Физические основы ультразвукового контроля.
Методы ультразвукового неразрушающего контроля.
Основные характеристики эхометода, способы его оптимизации и проверки.
Аппаратура ультразвукового контроля.
Контроль физико-механических свойств материалов.
Технология ультразвукового контроля.
Стандартизация и метрологическое обеспечения акустических методов и средств неразрушающего контроля.
Техника безопасности и охрана труда.