Баллистика и навигация космических аппаратов

Автор: umkaS от 23-10-2023, 14:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Баллистика и навигация космических аппаратов
Автор: Иванов Н.М., Лысенко Л.Н.
Издательство: М.: Дрофа
Год: 2004 - изд. 2-е, перераб. и допол.
Размер: 11 мб

Эта книга — первый и, как ни парадоксально, доныне един ственный учебник для студентов технических вузов по космической баллистике и навигации космических аппаратов. Идея его написания родилась у авторов в начале 1980-х гг. на основе многолетнего чтения фундаментального курса «Теория космического полета» и ряда прикладных дисциплин, определяющих необходимый уровень знаний и квалификацию инженера по специальности «Динамика полета и управление движением ракет и космических аппаратов». К атому времени во многих ведущих вузах страны сложились свои взгляды, были отработаны программы и уже достаточно долго велась подготовка специалистов по динамике космического полета. Большой опыт в области обучения военных специалистов соответствующего направления был накоплен и в таких вузах Министерства обороны СССР, как ВА им. Ф, Э. Дзержинского и ВИАим. А. Ф. Можайского.

Содержание:
Орбитальное движение космических аппаратов.
Определение орбит космических аппаратов.
Теория спутниковой навигации и элементы обеспечения спутниковых навигационных систем.
Межорбитальные и локальные маневры космических аппаратов.
Снижение и посадка космических аппаратов на поверхность планет.
Баллистическо-навигационное обеспечение управления полетом космических аппаратов.

Скачать Иванов Н.М., Лысенко Л.Н. - Баллистика и навигация космических аппаратов