Плазмотроны. Конструкции, параметры, технологии

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Плазмотроны. Конструкции, параметры, технологии
Название: Плазмотроны. Конструкции, параметры, технологии
Автор: Дресвин С.В., Зверев С.Г.
Издательство: СПб.: Изд-во Политехн. ун-та
Год: 2007
ISBN: 5-7422-1510-X

Современный плазмотрон - это устройство, позволяющее получать плазму с температурой 7000-30000 К, осуществлять ее стабилизацию в пространстве и практически использовать в любых газовых средах. Мощность современных плазмотронов составляет от единиц до тысяч кВт.
Первые конструкции плазмотронов появились в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Сегодня плазмотронная техника и технология являются большой отраслью. Она охватывает плазменную плавку металлов, резку, наплавку, напыление покрытий, плазмохимию, спеиметаллургию, экологические проблемы, получение новых чистых материалов, ультрадисперсных и специальных порошков, нанесение пленок и покрытий вакуумно-плазменным методом и т.д.
Учебное пособие посвящено описанию основных технологических применений и конструкций дуговых, высокочастотных и СВЧ плазмотронов, работающих при атмосферном давлении. Представлены экспериментальные результаты измерений некоторых параметров плазмотронов и их технологических характеристик.
Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров 140400 «Техническая физика» и 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнология», дипломированных специалистов 140605 «Электротехнологические установки и системы», по дисциплине «Плазменная техника и технология». Может быть использовано в системах непрерывного профессионального образования.

Скачать Дресвин С.В., Зверев С.Г. - Плазмотроны. Конструкции, параметры, технологии