Теплотехническое оборудование

Издательство: М.: Академия
Год: 2015
ISBN: 978-5-4468-1991-1

Основной задачей учебника, предназначенного для учащихся энергетических и энергостроительных техникумов, является ознакомление будущих теплотехников с устройством аппаратуры, использующей теплоту, с основными физико-химическими процессами, происходящими в этой аппаратуре, а также с методами рационального выбора и проектирования типов и схем теплообменного оборудования.
Рассмотрены устройство, принципы действия, основные параметры и характеристики теплотехнического оборудования. Приведена конструкция рекуперативных теплообменных аппаратов непрерывного и периодического действия, регенеративных теплообменных аппаратов, выпарных, дистилляционных, ректификационных, а также сушильных установок. Содержатся необходимые сведения о теплообменных аппаратах со смешиванием теплоносителей, трансформаторах теплоты и холодильных установках. Различные промышленные теплообменные установки рассмотрены без привязки к отраслям промышленности, в которых они нашли применение, что позволило выполнить классификацию и применить единые методы тепловых расчетов.
Учебник может быть использован при освоении профессиональных модулей ПМ.01 «Эксплуатация, расчет и выбор теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения», ПМ.02 «Технология ремонта теплотехнического оборудования и оборудования систем тепло- и топливоснабжения» по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».
Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезен специалистам, занимающимся эксплуатацией теплотехнического оборудования и тепловых сетей.

Скачать Боровков В.М. и др. - Теплотехническое оборудование