Аэродинамический расчет осевых вентиляторов

Издательство: Машиностроение
Год: 1986
Формат: DjVu

Изложен метод расчета, обеспечивающий получение необходимых аэродинамических, акустических и габаритных свойств осевых вентиляторов разнообразных схем при высоком КПД и заданных условиях компоновки. Метод основан на определении оптимальных и предельных расчетных параметров, на профилировании лопаточных венцов с использованием характеристик плоских и кольцевых решеток профилей. Даны методы получения аэродинамических характеристик определенной формы, расчета характеристик при регулировании поворотом лопаток, разработки реверсивных вентиляторов. Рассмотрены вентиляторы для создания воздушной подушки и силы тяги.