Автор: АлександрШе от 24-11-2016, 23:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Оценка качества и технического уровня сложных систем: Практика применения метода экспертных оценок
Автор: Семенов С.С.
Издательство: Ленанд
Год: 2015
Размер: 113 mb

В данной работе с позиций системного подхода изложена практика применения экспертных методов при оценке технического уровня (ТУ) сложных технических систем (СТС) военного и гражданского назначения, дано определение понятий «система» и «системный подход» при анализе СТС на всех стадиях жизненного цикла, представлены классификация методов системного анализа и роль экспертных методов при оценке ТУ СТС. Рассмотрены общие процедуры проведения экспертных оценок, сформулированы основные требования к экспертам и процедура их отбора, а также представлены оценка компетентности экспертов и степень их согласованности при проведении экспертных оценок. Проведенные исследования также содержат общие положения качества и ТУ СТС с примерами формирования оценочных показателей и коэффициента технического уровня (Кту) в области вооружения и военной техники и промышленной продукции народно-хозяйственного назначения, новые подходы к формированию единичных оценочных показателей, их структуры и соответствия интегральным оценочным показателям СТС, а также функции ценности при оценке ТУ СТС и оценку методических подходов к определению Кту систем наведения высокоточного оружия класса «воздух-поверхность».

Данная монография предназначена для специалистов по системному анализу, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, слушателей, курсантов, адъюнктов и профессорско-преподавательского состава военных институтов, академий и училищ при изучении (или чтении) курса «Теория принятия решений» и методов экспертной оценки ТУ СТС, представителей заказывающих управлений и НИИ МО РФ, а также для ученых и главных конструкторов, занимающихся разработкой СТС гражданского и военного назначения.

Загрузить книгу «Оценка качества и технического уровня сложных систем: Практика применения метода экспертных оценок»