Автор: daromir от 27-07-2018, 18:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Автор: Федин Л.М.
Название: Гидродинамические процессы в коллекторах нефти и газа при бурении, освоении и исследовании скважин
Издательство: Симферополь: ДИАЙПИ
Год: 2007
Размер: 14,2 mb

Вниманию читателя предлагается работа, из которой он получит сведения об обобщенном представлении о взаимодействии скважин и коллекторов при бурении, перфорации и эксплуатации, основанных на последних достижениях в области физики нефтяных и газовых коллекторов: теории автоматического регулирования: теории нестационарной фильтрации жидкости и газа с учетом поверхностных, термобарических и реологических свойств промывочной жидкости и пластовых флюидов. А также о натурных экспериментах и исследованиях на физических моделях напорных коллекторов с имитацией упругих свойств флюидов и скелета породы. На основе этих представлений уточнен механизм образования зоны проникновения в простых и сложных коллекторах, созданы принципиально новые технологии изучения коллекторов нефти и газа, оценки гидродинамических параметров коллекторов в процессе бурения скважин и геофизическими методами, многие из которых реализованы на практике. Выяснены причины ухудшения фильтрационных свойств коллекторов при бурении и кумулятивной перфорации. Рекомендованы мероприятия по сохранению и восстановлению первоначальных фильтрационных свойств коллекторов после вторичного вскрытия их перфорацией.

Для научных, инженерно-технических работников и студентов старших курсов Вузов нефтегазового профиля.