Автомобильные материалы

Автор: Igor1977 от 19-07-2017, 13:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИКА

Название: Автомобильные материалы
Автор: Шпитко Г.Н., Зиганшина А.В., Зиганшин Р.А.
Издательство: Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та
Год: 2014
Размер: 15 mb

В учебном пособии изложены научные основы материаловедения, закономерности формирования структуры и свойств металлических и неметаллических автомобильных (конструкционных и эксплуатационных) материалов. Показана взаимосвязь между структурой и свойствами материалов. Даны современные представления о механизме упрочнения и разупрочнения металлов и сплавов. Рассмотрены широко применяемые и перспективные сплавы черных и цветных металлов, в том числе жаропрочные и жаростойкие. Приводятся краткие сведения о полимерных и композиционных материалах. Рассмотрены основы химмотологии. Изложены сведения по материалам, которые используются при эксплуатации автомобильной техники. Рассмотрены физико-химические свойства и эксплуатационные качества материалов и предъявляемые к ним технико-экономические требования. Приведен терминологический словарь.

Пособие предназначено для студентов машиностроительных вузов, обучающихся по направлениям «Наземные транспортно-технологические средства», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Эксплуатация транспортных машин и комплексов» и «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования», а также для аспирантов и специалистов автотранспорта.