Взаимозаменяемость агрегатов в самолетостроении

Жанр: Космонавтика
Год издания: 1969
Качество: хорошее

В книге изложены теоретические основы и описаны технологические методы и средства обеспечения взаимозаменяемости агрегатов самолета и вертолета по узлам стыков и разъемов. Вопросы взаимозаменяемости рассмотрены на основе опыта серийного производства самолетов и вертолетов. Описаны некоторые типовые для агрегатов узлы разъемов и стыков, их конструктивно-технологические параметры, особенности сборки и соединений агрегатов по таким узлам. Приведены методы расчета размерных цепей, погрешностей и допусков: при определении размеров и положения базовых элементов узла. Описаны методы и средства обеспечения взаимозаменяемости агрегатов при применении кондукторов (для образования и обработки отверстий в узлах для соединяющих агрегаты болтов), эталонно-шаблонной оснастки, координатных стендов и других видов оснастки. Рассмотрены методы и средства обеспечения взаимозаменяемости коммуникаций различных систем по стыкам и разъемам агрегатов. Специальные главы посвящены увязке и отстыковке на ведомом и ведущих заводах как контрольно-эталонной оснастки, так и собранных на различных заводах агрегатов. Книга рекомендуется инженерам-технологам и инженерам-конструкторам авиационной промышленности, вместе с тем она будет полезна и студентам авиационных вузов и техникумов соответствующей специальности.

Скачать с облака