Азбука судовождения

Название: Азбука судовождения
Автор: Черниев Л.Ф.
Издательство: М.: Транспорт
Год: 1984 - 3-e изд., перераб и доп.
Размер: 14 мб

Учебное пособие предназначено для учащихся средних профессионально-технических училищ, а также будет интересно для членов яхт-клубов, морских кружков, клубов ДОСААФ и молодых специалистов морскогo и рыбопромыслового флота.

Содержание:
Краткий очерк истории мореплавания. Немногo о судне и безопасности мореплавания. Организация службы на судах Министерства морскогo флота СССР. Предотвращение загрязнения моря судами. Что такое судовождение? Основные понятия из навигации. Определение направлений в море. Определение пройденного судном расстояния и измерение глубин в море. Время на судне. Некоторые сведения из морской лоции. Навигационные пособия по судовождению. Навигационно-гидрометеорологическое обеспечение мореплавания. Навигационное оборудование на морских путях.
Международные правила предупреждения столкновений судов в море 1972 г. (МПСС-72). Сигнализация на море. Счисление пути судна. Определение места судна по навигационным ориентирам. Определение места судна по небесным светилам. Радиопеленгование на судах. Радиолокация. Современные радионавигационные системы и навигационные спутники Земли.

Скачать Черниев Л.Ф. - Азбука судовождения